Последние Статьи

  Статьи Прочитано Добавил
» Толкование народных выражений
Раздел: Легкое чтиво
9934 Streamer
04/01/2010 11:10
» Семь шагов по увеличению Google PR
Раздел: Оптимизация Сайта
4050 Streamer
14/12/2009 09:33
» Роль уникального контента и оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
10863 Streamer
28/10/2009 13:57
» Ключевые Слова и Оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
13703 Streamer
20/09/2009 23:15
» "Грязные" методы оптимизации
Раздел: Оптимизация Сайта
39034 Streamer
02/05/2009 04:56

Sitemap (в переводе с английского - Карта Сайта) является альтернативой всем известной карты сайта. Раньше ее составляли вручную, прописывая ссылки на все страницы сайта. Такая страница упрощала навигацию для пользователей и улучшала индексацию роботами. Карта Сайта представляла из себя обыкновенную  HTML страницу. С появлением все большего количества динамических порталов, HTML карта сайта перестала себя оправдывать. Так как количество ссылок значительно увеличилось, охватить все страницы большого ресурса стало практически невозможно. Решение проблемы было найдено компанией Google. Для улучшения качества индексации поисковыми системами был разработан новый  удобный формат описания страниц сайта (основанный на XML). Стандарт получил название Sitemap 0.84. С возрастающей популярностью среди других поисковых систем, протокол был обновлен до версии Sitemap 0.90. Он включает в себя некоторые расширенные возможности по сравнению с предыдущей версией.  По сути,  в настоящее время, Sitemap - это усовершенствованная карта сайта, позволяющая проводить наиболее полную индексацию сайта.
Достаточно подробная информаци о Sitemap представлена на официальном сайте стандарта Sitemaps http://www.sitemaps.org/

Цитата с данного сайта: «С помощью файла Sitemap веб-мастеры могут сообщать поисковым системам о веб-страницах, которые доступны для сканирования. Файл Sitemap представляет собой XML-файл, в котором перечислены URL-адреса веб-сайта в сочетании с метаданными, связанными с каждым URL-адресом (дата его последнего изменения; частота изменений; его приоритетность на уровне сайта), чтобы поисковые системы могли более грамотно сканировать этот сайт.
Использование протокола Sitemap не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить более тщательное сканирование Вашего сайта.
Sitemap 0.90, предоставляемый в соответствии с условиями лицензии Attribution-ShareAlike Creative Commons, получил широкое признание. Его поддерживают Google, Yahoo! и Майкрософт.»

Разработчики Google уверяют, что Файлы Sitemap особенно полезны будут в следующих случаях (ниже приводятся выдержки с упомянутой поисковой системы):

  • На вашем сайте имеется динамическое содержание.
  • Ваш сайт содержит страницы, которые трудно обнаружить в процессе сканирования роботом Googlebot, например страницы, содержащие сложные файлы AJAX или Flash.
  • Ваш сайт новый и на него мало ссылок. (Робот Googlebot сканирует Интернет, переходя по ссылкам с одной страницы на другую. Если на ваш сайт мало ссылок, нам будет сложно его найти.)
  • Ваш сайт содержит большой архив содержательных страниц, которые слабо связаны друг с другом или не связаны совсем.

Можно также использовать файл Sitemap, чтобы предоставить дополнительную информацию о своих страницах:

  • Частота изменений страниц вашего сайта. Например, страницу со сведениями о своей продукции можно обновлять ежедневно, тогда как страница "О компании" может изменяться раз в несколько месяцев.
  • Дата последнего обновления страницы.
  • Относительная значимость страниц сайта. Например, главная страница вашего сайта может иметь относительную значимость 1,0; страницы категорий - важность 0,8; а отдельные записи в блоге или страницы продукта - 0,5. Этот рейтинг приоритетов показывает важность определенного URL-адреса по отношению к другим URL-адресам вашего сайта и не влияет на рейтинг страниц в результатах поиска.

Компания Google отмечает, что она: "ориентируется на протокол Sitemap версии 0.9 согласно определению sitemaps.org. Протокол Sitemap представляет собой диалект языка XML, который служит для представления сводной информации Sitemap, относящейся к веб-сканерам. Таким образом, файлы Sitemap, создаваемые для сети Google с использованием протокола Sitemap 0.9, совместимы с другими поисковыми системами, поддерживающими стандарты sitemaps.org".

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.