Последние Статьи

  Статьи Прочитано Добавил
» Толкование народных выражений
Раздел: Легкое чтиво
9938 Streamer
04/01/2010 11:10
» Семь шагов по увеличению Google PR
Раздел: Оптимизация Сайта
4055 Streamer
14/12/2009 09:33
» Роль уникального контента и оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
10865 Streamer
28/10/2009 13:57
» Ключевые Слова и Оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
13708 Streamer
20/09/2009 23:15
» "Грязные" методы оптимизации
Раздел: Оптимизация Сайта
39040 Streamer
02/05/2009 04:56

CMS (Content Management System) – Система Управления Контентом сайта, а проще говоря Портал. По своей сути - это универсальная система, которая, благодаря модульной структуре, легко настраивается под любое содержание сайта. Как правило, изначально включает в себя Модуль новостей, статей, галерею, менеджер загрузок и форум. Обзор порталов начнем с довольно популярных на данный момент систем. Это PHP-Nuke, PHP-Fusion, e107.


12.02.09 - в статье обновлены последние версии портальных систем

 

PHP-Nuke


На момент написания статиьи последняя версия 8.1

Официальный сайт: http://www.phpnuke.org

Русский сайт: http://www.nukefiles.ru

 

PHPNuke - свободное программное обеспечение с открытым кодом под лицензией GNU. Это - CMS, который включает в себя все инструменты, необходимые для создания портала (в широком его понимании). Принимая во внимание большое количество реализованных по умолчанию функций, а так же наличие модулей, произведенных третьими лицами, данная CMS система может быть применена в следующих областях: Интернет системы, Системы электронной коммерции, Корпоративный портал, Общественные учреждения и организации, Агентства новостей, Информационные сайты, Системы электронного обучения и так далее... PHP-Nuke использует PHP+MySQL, очень часто в качестве сервера используется сервер Apache. Множество модулей объединяют в себе JavaScript, Java, Flash, звуковые файлы, потоковое видео. PHP-Nuke создан в соответствии с W3C, и поддерживает таблицы стиля. Пользователю необходимо только придерживаться стандарта при изменении графики или создания новых элементов. Поддерживает 25 языков, Yahoo подобный механизм поиска, возможность комментариев в опросах, поддержка тем, менеджер дат, менеджер управления файлами, работа с заголовками, менеджер часто задаваемых вопросов, система обзоров, информационный бюллетень, категоризация статей, многоязычное управление и т.д. Чтобы больше узнать как работает и настраивается эта система рекомендую скачать учебник Создание Web-сайтов на бесплатном движке PHP-NUKE по адресу http://www.internet-technologies.ru/books/book_179.html Однако, по мнению многих пользователей, PHP-Nuke имеет большое количество ошибок по безопасности, медленно загружается. Рекомендуется использовать в качестве учебного пособия в освоении Порталов, так как практически все системы имеют одинаковую структуру и управление


PHP-Fusion


На момент написания статиьи последняя версия 7.0.5

Официальный сайт: http://www.php-fusion.co.uk

Русский сайт: http://www.php-fusion7.ru

 

PHP-Fusion легкая CMS с открытым кодом, написанная на языке PHP. Для хранения контента вашего сайта Система использует базу данных mySQL, Также включает простую и наглядную панель администрирования. PHP-Fusion обладает полным набором функций, необходимых любой CMS и базовый набор состоит из модулей Новости, Статьи, Форум, Голосование, Чат, Галерея, Ссылки. Легко устанавливвается и конфигурируется. По сравнению с другими системами имеет небольшое количество дополнительных модулей. Но то, что существует, вполне достаточно для создания небольшого персонального сайта как для отдельных пользователей, так и для малых предприятий. Хороший выбор для новичков. Для обеспечения безопасности этой системы следуйте инструкциям разработчиков и посещайте официальный сайт. К сожалению русский сайт обновляется с небольшой задержкой.


e107

 

На момент написания статиьи последняя версия 0.7.15

Официальный сайт: http://www.e107.org

Русский сайт: http://www.e107.org.ru

 

Что такое e107? е107 это набор скриптов, написанных на PHP и взаимодействующих с MySQL, что в целом обеспечивает отличную готовую портальную систему, которая пригодится для создания огромного портала или простого сайта. На русском сайте есть локализация этой CMS, которая выпускается одновременно в двух кодировках - в UTF-8 и в CP1251. Так же на этом сайте можно посмотреть примеры действующих порталов построенных на этом движке. И конечно же можно потестировать систему перед тем как вы установите ее на свой сайт. Хочу заметить, что большое количество плагинов и модулей различных назначений находится на официальном сайте.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.