Последние Статьи

  Статьи Прочитано Добавил
» Толкование народных выражений
Раздел: Легкое чтиво
9935 Streamer
04/01/2010 11:10
» Семь шагов по увеличению Google PR
Раздел: Оптимизация Сайта
4052 Streamer
14/12/2009 09:33
» Роль уникального контента и оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
10864 Streamer
28/10/2009 13:57
» Ключевые Слова и Оптимизация
Раздел: Оптимизация Сайта
13706 Streamer
20/09/2009 23:15
» "Грязные" методы оптимизации
Раздел: Оптимизация Сайта
39037 Streamer
02/05/2009 04:56

 

 

 

Форум - это средство общения на сайте. Сообщения в форуме в чем-то похожи на почтовые - каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы создать сообщение на форуме, достаточно всего лишь заполнить соответствующую форму на сайте. Все сообщения, оставленные на форуме, могут храниться неограниченно долго, и ответы на вопросы могут быть оставлены в любое время, пока данное сообщение будет опубликовано. Еще одним немаловажным свойством форумов является то, что все сообщения объединяются в определенные категории, и любые ответы на созданное сообщение будут храниться последовательно по мере поступления, по принципу ведения беседы: вопрос - ответ - ответ на предыдущий ответ или следующий вопрос к данному ответу. В этих принципах и заключена высокая популярность конференций (это еще одно название форумов). На форуме вы имеете возможность создать свою тему и придерживаться ее направления, а сообщения выходящие за рамки темы - удалять. Это позволяет относительно легко управлять ходом беседы.
Для того чтобы начать общение на форуме, достаточно всего лишь зарегистрироваться. После регистрации для вас будет создана учетная запись и вы получите полный доступ к ресурсам форума. Так же существуют некоторые разделы на форумах, где есть возможность оставлять сообщения посетителями без регистрации на сайте (гости). Но действия гостей, как правило, значительно ограничены по сравнению с зарегистрированными пользователями.
Прежде всего, нужно помнить, что общение на форумах довольно статично, и частота обновления тем зависит от количества зарегистрированных пользователей, и как следствие, можно посещать конференции, скажем, раз в сутки, чтобы посмотреть, какие ответы появились в ваших открытых темах, ну и написать что-нибудь самому в других. Получается вполне необременительное общение на интересующие вас темы. Как видно из этого, человек, который хоть раз оставивший сообщение или открывший какую-либо тему, вернется на форум хотя бы один раз чтобы проверить ответы. Это неплохо повышает посещаемость вашего ресурса, а главное, Вы получаете постоянных заинтересованных посетителей.

В настоящее время разработчики любых компонентов сайта стремятся упростить администрирование конечного продукта, свести до минимума использования кодинга пользователем, стандартизировать процессы установки и обновления. Все это касается и разработки форумов. Существует море бесплатных форумных скриптов, которые имеют простую установку и отличную поддержку, но для работы этого приложения, в большенстве случаев, необходима поддержка языка PHP со стороны сервера, а это все еще подразумевает, хотя бы, базовые знания администратором этого языка. Вторым необходимым элементом, который отвечает за хранение всего контента и аккаунтов является база данных (самая распространенная база данных это MySQL). Правда опять оговорюсь, что существуют форумы, которые не используют базы данных, а для хранения всех сообщений, настроек и информации о пользователях используются отдельные файлы. По-возможности будут рассмотрены и такие форумы.

Существуют и недостатки в содержании форумов. Самым серьезным недостатком форумов является относительно низкая защищенность от спама. Форум нужно периодически очищать от бесполезных сообщений, удалять ники нарушителей, запрещать их ip-адреса. При этом не стоит забывать, что сайт постоянно должен развиваться и совершенствоваться. Выход есть, многие приглашают модераторов. Модератор – это человек, управляющий всем форумом, и являющийся ведущим одного или нескольких его разделов. Следующий недостаток: форум можно устанавливать на сайт только в том случае, Если посещаемость ресурса не менее 200 уникальных посетителей в день. В противном случае Ваши труды окажутся напрасными, так как форум будет пустовать, а посетители скучать. Почему, да потому, что у форумов тоже существует CTR, т.е. определённый процент посетителей, которые готовы потратить своё время, зайти на форум, почитать его, а может даже и начать общение. Процент этот небольшой (от 1 до 10%), вот и считайте, что если у сайта посещаемость порядка 100-150 человек в день, то на форум из них зайдут в среднем человек 10. Ну допустим, зайдут 10 человек, шестерым из них темы покажутся не интересными, так как взгляды и интересы у всех разные. Из четырех оставшихся два-три, обычно, оказываются просто читателями, а один -два может что-то и напишут.

Если вы все-таки решили установить у себя форум, рекомендую начать с изучения и установки одного из самых популярных и надежных форумов - phpBB. Форум абсолютно бесплатный, большое сообщество разработчиков и отличная тех поддержка во всем мире, имеет массу дополнений, что в свою очередь дает возможность создать настоящую портальную систему со всеми необходимыми приложениями.

 

При написании данной статьи использовался материал с сайта www.webcorp.ru
Описания наиболее интересных конференций в следующих статьях...

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.